BG大游官网

关于人民网网友反映“村民房屋为土墙、漏雨且处泥石流地有生命危险”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-10-09 12:07

蓝田县三官庙镇金山村六村民小组,地处山沟,村民时所居住的房屋多为土木结构,墙体开裂,常年漏雨,下雨后泥石流冲击房屋,因此村民生命很难保证。另外,通往村中的道路因为下雨会因为滑坡导致村民出行极为不便。而同为本村的第五村民小组却可以搬迁至山顶,免受泥石流的威胁,因此希望解决村民的住房安全问题。

部门回复
回复时间:2021-10-14 15:41
回复单位:XA_蓝田县

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经县资源规划局调查,三官庙镇金山村六组地处黄土丘陵斜坡缓冲平台区,不属于地质灾害隐患点,未发生泥石流灾害。因六组部分群众建房时过度削坡,致使原始坡体稳定性降低,加之受强降雨天气影响,导致坡体出现两处小型滑塌。目前,三官庙镇政府已组织机械对滑塌区的积土进行了清理,并设立警示标识和警戒线,加强周边环境监测、巡查,确保群众安全。关于您反映的房屋安全问题,三官庙镇政府对于汛期期间房屋可能发生危险的群众及时进行了撤离和妥善安置,并将因降雨导致出现危险的群众房屋上报至县住建局进行鉴定,待鉴定结果出具后按政策进行修缮或重建。关于您反映的通村道路问题,9月29日,金山村村委会已组织机械对滑坡路段进行了清理,道路已恢复畅通。关于您提到的五组搬迁问题,因金山村五组地处地质灾害隐患点,三官庙镇政府已于2013—2014年通过零散搬迁的方式对该组群众进行了安置。对于六组有搬离意愿的群众,三官庙镇政府已向县资源规划局上报了整体搬迁方案,待土地性质调整后根据政策实施搬迁工作。如有需要,请咨询县资源规划局,联系电话:029—82751531。县住建局,联系电话:029—82751266。三官庙镇政府,联系电话:029—82931008。欢迎您继续关注并监督我们的工作。经办人:刘锐联系电话:029—82721403主要领导:林梅联系电话:029—82721304